Вход в систему
Поиск

PostHeaderIcon Портфолио учителя

Портфолио в переводе с французского означает досье, собрание достижений, а в переводе с итальянского папка с документами, папка специалиста.

Портфолио – это полное собрание собственных достижений, своеобразное досье. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, воспитательной, творческой, методической, исследовательской.

Портфолио имеет широкую область применения в системе образования и может использоваться всеми участниками образовательного процесса: учащимися, педагогами, школой в целом. Сейчас стали привычными следующие виды образовательного портфолио:

  • Учебный портфолио ученика
  • Учебный портфолио студента
  • Профессиональный (методический) портфолио педагога
  • Портфолио школы.

Учитель является главным действующим лицом любых школьных преобразований, которые требуют от него переориентации его деятельности на новые педагогические ценности, что, в свою очередь, высвечивает одну из основных проблем в работе по повышению профмастерства педагогов – формирование исследовательской культуры.

У учителя должно быть “ досье успехов ”, в котором отражается всё радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни учителя. Таким  “ досье успехов ” может стать портфолио педагога.

Конкурентноспособность  человека на рынке  труда во многом зависит от его способности овладевать новыми технологиями, адаптироваться к изменяющимся условиям труда, поэтому важно использование технологии “портфолио учителя” для педагогического коллектива, особенно для вновь аттестуемых учителей. Этот набор материалов отличается тем, что на первое место выступает осмысление учителем своей деятельности. Описывая пройденные тренинги, приобретённые умения, учитель должен оценить то, как это новое знание реализуется в его преподавании, сказывается на результатах  учеников. Представляя свои проекты, он показывает, как они работают на стратегию школы и т.д.

Портфолио – это набор работ и документов педагогического работника, связывающих отдельные аспекты его деятельности в более полную картину:

  • Спланированная заранее индивидуальная подборка достижений педагогического работника,
  • Способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений педагогического работника в определённый период его педагогической деятельности,
  • Целенаправленное собирание работ и документов педагогического работника, демонстрирующее всем участникам образовательного процесса его усилия или достижения в одной или нескольких областях профессиональной деятельности.

Портфолио не только является эффективной формой оценки результатов профессиональной педагогической деятельности, но и имеет практическое значение:

  • Работа над портфолио обеспечивает интеграцию качественных и количественных оценок,
  • Диагностика профессиональной деятельности позволяет педагогическому работнику реально представить результаты своего труда, увидеть свои резервы, иметь стимул к непрерывному самосовершенствованию, участвовать в оценке собственной деятельности,
  • Администрации - осуществлять непрерывную диагностику результатов труда педагогического работника, наблюдать его профессиональный рост, обеспечить базис для оценки качества индивидуальной деятельности,
  • Формирование портфолио эффективно для организации аттестации педагогических работников и руководителей, прохождения лицензирования, аттестации, аккредитации образовательного учреждения, для систематизации деятельности работника, определения стимулирующих факторов его развития.

Основная цель портфолио – оценивание работы учителя по теме самообразования, характера его деятельности, отслеживание творческого и профессионального роста учителя, способствование формированию навыков рефлексии (самооценки).Структура портфолио может быть разнообразной.

Комментарий к портфолио должен быть вдумчивым, отражающим собственные мысли учителя в отношении его деятельности, дающим полную картину творческого роста педагога. Он может быть представлен в виде отдельного письма читателю, выступления, краткого параграфа с выражением своих мыслей, эссе, объяснительной записки и т.д.

В документах собираются материалы, регламентирующие работу педагога (положение о едином орфографическом режиме, ведении и проверке тетрадей, нормах оценки и др.)

Подходы к построению портфолио могут быть разнообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей учителя. Важно, чтобы учитель проанализировал свою работу, собственные успехи, обобщил и систематизировал педагогические достижения, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов.

Вариант №1 (предложен М.А.Пинской )

Акцент на результат, практический выход обеспечивается тем, что в портфолио предъявляются соответствующие свидетельства в виде собственных работ, их копий, фотографий, видеозаписей.

Необходимо выделить следующие компоненты:

- Продукты профессиональной преподавательской деятельности самого педагога: авторские программы, проекты, методические материалы и другое

- Результаты его научно-исследовательской деятельности: доклады, проекты

- учебные продукты: проекты, исследовательские работы учеников и т.п.

- собственно учебные достижения учеников в их динамике. Наиболее существенным показателем является именно прирост качества, учебный прогресс учеников вне зависимости от их способностей, возможностей, сложности предмета и т.п.

Акцент на самооценивание определяется тем, что в портфолио представлены самоотчёты учителя с учениками, родителями, коллегами, полученные в результате регулярного анкетирования учеников, обсуждений на родительских собраниях, оценок кураторов.

Наиболее существенный аспект, до сих пор отсутствующий не только в документах, представляемых на экспертизу, но и в профессиональной позиции педагога в нашей школе, - аспект проектирования, планирования собственного профессионального развития. Он обеспечивается наличием в портфолио плана профессионального развития на ближайшую перспективу (от 2-3 до 5 лет).

И наконец, принципиально важный момент, центральный для того, чтобы портфолио стал инструментом, опосредующим проектный подход к собственной профессиональной деятельности: наиболее существенным показателем успешного профессионального роста учителя, его эффективности является соответствие поставленных педагогом задач повышения профессиональной квалификации и свидетельств конкретных достижений в этой области, доказывающих, что эти задачи успешно реализованы.

Поэтому необходимым элементом и общим вектором портфолио являются свидетельства того, что приобретённые новые профессиональные квалификации реализуются в процессе педагогической деятельности и в конечном счёте повышают её эффективность.

Целесообразным представляется поместить в портфолио три рода материалов, традиционно присутствующих в личных папках педагога:

- дипломы, сертификаты, грамоты и подобные документы,

- работы как учеников, так и учителя, представленные в виде текстов, печатных изданий, фотографий, видеозаписей и т.д.,

- отзывы и самооценку в виде экземпляров анкет, письменных рецензий и экспертиз, собственных аналитических записок, резюме.

Чтобы всё разнообразие материалов было представлено, с одной стороны, полно и объёмно, а с другой, было структурировано и легко, доступно для рассмотрения, удобно выделить четыре раздела портфолио учителя. Это следующие разделы:

  1. Документы, которые подтверждают те или иные достижения педагога.
  2. Работы, которые демонстрируют продукты его преподавательской деятельности и учебной деятельности учеников.
  3. Отзывы, которые предъявляют результаты внешнего оценивания и самооценивания.
  4. Планы – раздел, представляющий план индивидуального профессионального развития (повышения квалификации), построенный педагогом, этапы его выполнения и формы реализации в педагогической деятельности. (далее)

    Консультация подготовлена Быковой Н.А.

0
Your rating: Нет

  

Методические кабинеты

"Российской государственности - 1150 лет"

открытая интернет-площадка

Выставочный зал
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования